Нравится ли Вам новый дизайн?

Driver License в штате Нью-Джерси

В США и Украине существует несколько фундаментальных отличий в получении водительского удостоверения. Во-первых, в каждом штате свои правила и нюансы. Во-вторых, права выдаются на определенный срок. В-третьих, в США существует несколько типов водительских удостоверений в зависимости от опыта, возраста человека.

В штате Нью Джерси новые резиденты штата могут ездить по имеющемуся удостоверению 60 дней. Далее вы обязаны получить права данного штата. Получение местных прав проходит в несколько этапов - проверка удостоверения личности, сдача компьютерного теста на знание правил дорожного движения штата, проверка зрения, практический тест по вождению автомобиля. Расскажу подробнее о каждом этапе.

1. Необходимо пройти так называемую 6 point ID verification - говоря по-русски, надо принести определенный перечень документов, подтверждающих вашу личность, чтобы быть допущенным к следующему этапу. Каждый документ дает вам определенное количество баллов - от 4 до 1. Всего надо набрать 6 баллов. Список необходимых документов и подробности получения водительского удостоверения можно прочитать на сайте.

В нашем случае это были такие документы - загранпаспорт Украины, распечатанная форма I-94 (что это такое и где ее взять я писала в статье про получение SSN), подтверждение адреса в виде письма первого класса (например, то письмо, в котором вам присылали ваш ссн, подойдет также счет на коммунальные услуги), карточка страховой компании и сам номер ссн. Очень хорошо также взять карту местного банка.

Итак, когда вы подготовили папку с документами, необходимо выяснить, где находится ближайший офис MVC (ГАИ по-русски). Список всех офисов в штате опять же доступен на вышеупомянутом сайте. При выборе офиса, надо обратить внимание на то, что не во всех локациях можно пройти все этапы. Также может отличатся режим работы. Если  вы находитесь в США по так называемой зависимой визе (например, L2 Или H4), тогда очень желательно приходить вместе с основным держателем визы, и обязательно иметь при себе его паспорт и форму I-94. Людей обычно очень много, так что приходить лучше пораньше. В любом случае, готовьтесь потратить часов 5 на всю бюрократию.

Когда вы приезжаете в гаи, вам дадут заполнить карточку с личными данными и занять очередь к инспекторам, которые проверят ваши документы и посчитают, набрали ли вы необходимые 6 баллов. В случае успешного прохождения этого этапа, вам будет предложено отправиться в другую очередь и оплатить 11 долларов, сфотографироваться и дожидаться своей очереди на knowledge test - компьютерный тест на знание ПДД. Вам выдадут так называемый examination permit, который надо будет отдать инспектору при сдаче теста.

2. Когда вы попадете в отдел для сдачи компьютерного теста, у вас опять проверят документы, проверят зрение и сделают соответствующие пометки на вашем пермите.

3. Компьютерный тест состоит из 50 вопросов. Для успешной сдачи необходимо правильно ответить на 40 из них. Вопросы можно пропускать и позже к ним возвращаться, время теста неограниченно. Тест можно сдавать на нескольких языках (но лучше сдавать на английском, т.к. найти материалы для подготовки на русском крайне непросто). Для подготовки к тесту можно взять бесплатно брошюру в офисе ГАИ, либо скачать ее с официального сайта. Также рекомендую пройти бесплатные онлайн тесты и установить такое приложение на андроид.

При подготовке особое внимание следует уделить разделу о разных типах водительских удостоверений и ограничениях, с ними связанных (возраст для получения прав, ограничения по пассажирам и вождению в разное время суток). Также надо запомнить цифры, упоминаемые в разделе об алкоголе (соотношение алкоголя в пиве, вине и водке) и постараться запомнить хотя бы некоторые виды штрафов и вашей ответственности (например, если ваш гость после ухода с вечеринки у вас дома совершил дтп и находился в состоянии алкогольного опьянения, то вы можете нести частичную ответственность).

3. Если вы не сдали тест с первой попытки, не отчаивайтесь. Вы можете приходить сдавать тест каждую неделю пока действует ваш экзаменационный пермит (около месяца). Повторная верификация личности в этом случае не требуется. Когда вы успешно проходите тест, на пермите делают соответствующие отметки и отправляют на повторную идентификацию личности. Все как на первом этапе.

По закону штата Нью Джерси иностранным гражданам может не понадобиться сдавать практический тест, если у них есть международные права установленного образца. В случае Украины, наши права им обычно подходят. Почему обычно? Никто не отменяет человеческий фактор, и я читала про истории, когда инспектор отказывался засчитывать украинские права. В таком случае необходимо выяснить причину. Зачастую их просят перевести на английский язык у сертифицированного переводчика. Нам повезло, права долго изучали, но в пермите указали, что road test не требуется. Если же попался вредный инспектор, можно попробовать прийти в другой день к другому человеку, либо в другой офис. Ну или же сдавать этот тест. Выбор за вами)

4. В случае, если ваши права признали и практический тест вам не нужен, после повторной идентификации личности (вам дадут опять заполнить карточку как на первом этапе - с дополнительной графой о добровольном донорстве в случае вашей смерти) вы опять отправляетесь в очередь, где платили 11 долларов. Там вы заплатите еще кажется 24 уе за выдачу водительского удостоверения, вас опять сфотографируют и через минут 10-15 выдадут на руки ваши новые права. Срок выдачи базовой лицензии обычно 4 года, но он может быть привязан к дате действия вашей визы.

Все, поздравляю, у вас на руках американские права)


Эпилог.
Если вы переезжаете в другой штат на постоянное место жительство, вы обязаны уведомить гаи о смене адреса в течение недели, а также, скорее всего, в новом штате вам придется получать новые права. Старые при этом уничтожаются. Как происходит замена прав, я еще не знаю.

Если вы меняете адрес в этом же штате, то опять же нужно уведомить об этом гаи в течение недели.

Если вы меняете имя или фамилию - то об этом надо уведомить в течение двух недель.

Все эти моменты указаны в правилах дорожного движения в самом начале книжки. Если вы внимательно ее прочитаете, вы их обязательно заметите) Удачи!


Комментарии

Популярные сообщения